Можно ли водить автомобиль в Испании в шлепках?

| |

Можно ли водить в шлепках? Это законно? Могут ли они оштрафовать за это? Хотя информации об этом много, она не совсем понятна. По этой причине Главное управление дорожного движения (DGT) решило положить конец всем этим сомнениям в публикации, опубликованной в своей учетной записи Twitter

Общие правила дорожного движения (RGC) не устанавливают каких-либо конкретных правил в отношении обуви при вождении, поэтому это не наказывается за вождение в определенном типе обуви, например, в шлепанцах. Однако могут возникнуть проблемы из-за влияния на безопасность вождения.

Если должностное лицо полиции считает, что шлепки не позволяют вам хорошо управлять автомобилем (манипулировать педалями, например), он может наложить на вас штраф до 80 евро. Чтобы защитить себя с помощью закона, агент может сослаться на несколько статей правил, которые касаются обязанности водителя гарантировать свободу передвижения в транспортном средстве и избегать вмешательства в безопасное вождение:

Статья 3.1: относится к способу вождения с осмотрительностью и осторожностью, необходимыми для избежания любого ущерба, собственного или чужого.

Статья 18.1: касается обязанности водителя сохранять свою свободу передвижения, необходимое поле обзора и постоянное внимание к вождению; и вы должны сохранять правильную позицию.

Статья 17.1: устанавливает, что водители должны иметь возможность управлять своим транспортным средством в любое время.

И как шлепки, по мнению властей, влияют на свободу передвижения? Поскольку это обувь, которая плохо прикреплена к ноге, может случиться так, что в аварийной ситуации шлепанец смещается или освобождается, так что водитель не может правильно управлять педалями.

По материалам La Vanguardia

Кликни 👇 на иконку, чтобы поделиться
Предыдущая

Великобритания недовольна ростом заболеваний на Балеарских островах

Мадрид начал вакцинацию молодого поколения

Далее