Закон разрешает самозанятым вычесть затраты на питание в барах и ресторанах для целей налогообложения

| |

Закон позволяет самозанятым в течение многих лет вычитать расходы на свое ежедневное пособие на содержание, 26 евро в день в Испании и 48 евро за рубежом. Кроме того, недавно Верховный суд также постановил вычесть расходы на обеды с клиентами.

Какую сумму можно вычесть?

До 26,67 евро в день в Испании и 48,08 евро за рубежом. Это суммы, которые самозанятые могут вычесть из дневного рациона. Этот вычет включен в Закон о срочной реформе самозанятости, и, хотя он действует с 2018 года, многие самозанятые работники не знают об этом праве. В частности, это отражено в разделе C статьи 11 указанного Закона, где указано, что «расходы на содержание самого налогоплательщика, понесенные в ходе развития экономической деятельности, будут вычитаться, пока они происходят в заведениях общественного питания и гостиницах, при условии, что они оплачиваются с использованием любых электронных средств платежа с количественными пределами, установленными нормативными актами для надбавок на обычные эксплуатационные расходы рабочих.

Многие профессионалы вынуждены обедать вне дома почти каждый день. Либо потому, что работа вынуждает их ездить на службу, либо потому, что их повседневная работа находится вдали от дома, и правда в том, что расходы на питание становятся значительной частью их деятельности в конце месяца. И тем более, если они забывают вычесть ее из своих налогов. Другими словами, самозанятые работники могут ежедневно вычитать стоимость завтрака, обеда и ужина максимум до 26,67 долларов даже если не совершают дальние поездки в другие города. Это налоговая помощь для покрытия расходов на их ежедневное содержание, и эта сумма составляет 48,08 евро, если они находятся за границей по работе, и удваиваются, если они вынуждены переночевать в Испании или за ее пределами.

Несомненно, это мера, с помощью которой разрыв, существующий в Испании между наемными работниками и самозанятыми, немного сокращается. Поскольку помимо признания того, что владельцы бизнеса также имеют такое же право, как и сотрудники, на техническое обслуживание, он устанавливает одинаковую сумму вычета для обоих. Однако по прошествии трех лет некоторые самозанятые работники все еще не знают об этом прогрессе. Для налогового консультанта Domingo Gallego непонятно, почему самозанятые до сих пор не знают об этом вычете:

Некоторые профессии действительно требуют этого. Но многие об этом даже не знают, поэтому расходы на питание не вычитаются

Условия, при которых возможно делать вычет

Как напомнил Domingo Gallego, вычет за питание был большим достижением для труднодоступной группы, потому что администрация должна была найти способ для самозанятых работников «достоверно» продемонстрировать, что они ели вне дома. Поэтому, чтобы убедиться в этом, Казначейство установило, что для того, чтобы расходы были вычитаемыми, питание должно быть в заведениях общественного питания, то есть барах или ресторанах.

Это одно из основных требований, наряду с тем, что оплата производится в электронном виде. Оплата всегда должна осуществляться с помощью карты, мобильного телефона через NFC или другого электронного механизма, чтобы эти расходы могли быть вычтены. Таким образом, при совершении платежа налоговое агентство уже знает все данные о транзакции: информацию обеих сторон, включая CIF, и их сумму. Gallego рекомендовал, чтобы карта, которую самозанятый человек использует для совершения платежа принадлежала ему лично, а не родственнику. Потому что в противном случае у казначейства могут возникнуть сомнения, и оно начнет запрашивать дополнительную информацию.

Пять требований для вычета

Чтобы прояснить все сомнения, которые могут возникнуть у самозанятых работников в отношении вычета их расходов на питание, ниже приводится пять требований, которым должен соответствовать самозанятый, чтобы иметь возможность без проблем вычесть расходы на питание:

  1. Завтрак / обед / ужин должны быть поданы во время выполнения задания. То есть в те дни, когда предприниматель работает — обычно с понедельника по пятницу.
  2. Расходы должны быть на питание в ресторане и отеле. Не стоит, например, покупать блюдо, приготовленное в супермаркете.
  3. Оплата еды всегда должна производиться электронными средствами (кредитная или дебетовая карта, мобильный платеж и т.д.). Цель состоит в том, чтобы платеж был надежно зарегистрирован и чтобы налоговое агентство могло легко подтвердить, что заявленные расходы — с помощью соответствующего чека — являются истинными и реальными расходами.
  4. Самостоятельно занятым лицам рекомендуется иметь чек, который может быть признан как фактура, сделанный непосредственно учреждением, чтобы он соответствовал общим требованиям к вычету расходов. Эти чеки или фактуры должны храниться на случай проверки Казначейством.
  5. Учтите, что предельная сумма, которую может удержать самозанятый, такая же, как и установленная для заработной платы наемных работников: 26,67 евро в день, если расходы происходят в Испании, или 48,08 евро, если они находятся за границей. В случае, если профессионал должен остаться на ночь, лимиты увеличиваются до 53,34 евро и 91,35 евро соответственно.

Верховный суд также одобряет вычет за обеды с клиентами.

В конце марта Верховный суд дал толчок тысячам самозанятых, которые годами сомневались, стоит ли вычитать расходы на обслуживание клиентов, такие как приглашения практически на любое мероприятие, питание в ресторанах и даже командировки. Высокий суд вынес решение 458/2021 по одной из самых спорных концепций при определении того, что представительские расходы могут быть вычтены, при условии, что они приводят к доходу для бизнеса, независимо от того, являются ли они прямыми или косвенными.

Хотя, говоря об этих расходах, почти все аутономо думают о бизнес-ланче, эта концепция охватывает все те расходы, которые предназначены для представления компании с целью улучшения ее имиджа в глазах клиентов. И в этом определении, по мнению экспертов, будет почти бесконечный список расходов, которые самозанятый человек может понести как средство улучшения своего имиджа в глазах клиентов и поставщиков или достижения коммерческого соглашения: от оплаты гостиниц, билетов на спортивные мероприятия или культурные мероприятия — футбол, кино, театр, оперу, приглашения на мероприятия, ярмарки или объекты, связанные с уходом или благополучием.

Как теперь оправдать затраты на представительские расходы?

Перед проверкой предприятиям нужно будет только доказать должностному лицу администрации, что человек, которого они пригласили поесть или которому они отправили подарок, является тем, кто либо сотрудничает с вами, либо может сотрудничать в будущем, даже если это не будет реализовано позже.

Формы доказательства затрат на представительские расходы

  • Электронное письмо, в котором клиенту сообщается, что вы собираетесь отправить ему детали или пригласить его на обед/ужин.
  • Сообщение или WhatsApp
  • Телефонный звонок
  • Имя этого клиента фигурирует в списке постоянных клиентов компании.

«Теперь все очень просто. Гостевая книга полностью устарела, необходимо модернизировать Казначейство. Самозанятые должны знать, что больше нет необходимости оправдывать вычет расходов из дохода, но что Верховный суд вынудил администрацию признать расходы, которые косвенно связаны с бизнесом, такие как внимание заказчику », — заключил эксперт.

По материалам AutonomosyEmprendedor.es

Кликни 👇 на иконку, чтобы поделиться
Предыдущая

Малага продолжает лидировать в Андалусии по количеству госпитализаций из-за Covid

Пенсионеры с Балеарских островов зарабатывают меньше, чем в среднем по Испании

Далее